Tanzschule Trautz-Salmen :: Paare spezial

Paare spezial

Fit für die Ballsaison (4 x 1,5 Stunden)

Machen Sie sich fit für die kommende Ballsaison! Wir zeigen Ihnen die wichtigsten Tänze, um auf dem Parkett eine gute Figur abzugeben. Sie lernen Wiener Walzer, Langsamer Walzer, Foxtrott, Discofox, evtl. Dreher und Polka!

Kurs Saal Lehrer Start Termine Preis Anmerkungen
Fit für die Ballsaison (4 x 1,5 Stunden) AUHH6 32017 Augsburg Saal 3 - SA, 30.09.2017, 20:00 - 21:30 4 € 63,00 p.P. Anmeldung
1. SA 30.09.2017, 20:00 - 21:30 Einstiegstermin Block
2. SA 07.10.2017, 20:00 - 21:30 Block
3. SA 14.10.2017, 20:00 - 21:30 Block
4. SA 21.10.2017, 20:00 - 21:30 Block
Fit für den Presseball (1 x 1,5 Stunden)

Auffrischungsstunde für Walzer, Fox und Co. Machen Sie sich fit für den Presseball 2017!

Samstag, den 5.11.2017

10:30 Uhr bis 12:00 Uhr, Saal 1 + 2
Preis: 8 € pro Person

Die kompletten Einnahmen dieses Kurses spenden wir an die Kartei der Not!

Kurs Saal Lehrer Start Termine Preis Anmerkungen
Paare spezial Fit für den Presseball (1 x 1,5 Stunden) AUFIT 32017 Augsburg Saal 1 - SO, 05.11.2017, 10:30 - 12:00 1 € 8,00 p.P. Anmeldung
1. SO 05.11.2017, 10:30 - 12:00 Einstiegstermin Block
Hurra! Wir heiraten (4 x 1,5 Stunden)

... auch für Trauzeugen, Brautväter, Heiratsmuffel, Festbratenschnorrer und für alle, die nicht bloß herumschwanken wollen. Wir zeigen Ihnen die wichtigsten Tänze, um auf dem Parkett eine gute Figur abzugeben. Sie lernen Wiener Walzer, Langsamer Walzer, Foxtrott, Discofox, evtl. Dreher und Polka - und den richtigen Schwung für das gemeinsame Ziel! Bitte buchen Sie diesen Kurs rechtzeitig, damit Sie vor Ihrem Fest auch genügend Zeit zum Üben haben.
Gerne unterstützen wir Sie auch bei Ihrem persönlichen Brautwalzer – der natürlich nicht unbedingt ein Walzer sein muss. Sprechen Sie unser Team an und buchen Sie Ihre persönliche Brauttanz-Stunde. Ob klassisch oder extravagant, wir finden das richtige für Sie. Achtung, Supervergünstigung: Wenn Sie nach Hurra, wir heiraten! in einen Paartanzkurs Stufe 1 einsteigen wollen, bezahlen Sie innerhalb eines Jahres nur die Hälfte des Honorars.
Übrigens: Bei MD Photo erhalten alle Paare, die bei uns einen Hurra, wir heiraten!-Kurs belegt haben und ihre Hochzeitsbilder bei MD Photo fotografieren lassen, ein Gratisportrait im Wert von 30,00 Euro.
MD Photo, Augsburgerstrasse 10, 86157 Augsburg, Tel. 0821/52 35 50, www.mdphoto.de

Kurs Saal Lehrer Start Termine Preis Anmerkungen
Paare spezial Hurra! Wir heiraten (4 x 1,5 Stunden) AUHH6 32017 Augsburg Saal 3 - SA, 30.09.2017, 20:00 - 21:30 4 € 63,00 p.P. Anmeldung
1. SA 30.09.2017, 20:00 - 21:30 Einstiegstermin Block
2. SA 07.10.2017, 20:00 - 21:30 Block
3. SA 14.10.2017, 20:00 - 21:30 Block
4. SA 21.10.2017, 20:00 - 21:30 Block
Paare spezial Hurra! Wir heiraten (4 x 1,5 Stunden) AUHHF 32017 Augsburg Saal 3 - SA, 04.11.2017, 20:00 - 21:30 4 € 63,00 p.P. Anmeldung
1. SA 04.11.2017, 20:00 - 21:30 Einstiegstermin Block
2. SA 11.11.2017, 20:00 - 21:30 Block
3. SA 18.11.2017, 20:00 - 21:30 Block
4. SA 25.11.2017, 20:00 - 21:30 Block
Boogie-Woogie Stufe 1 (5 x 1 Stunde)

In den 1940er und 1950er Jahren wurde er mit der Swing-Musik bei uns bekannt. Doch der Boogie-Woogie ist alles andere als alt und angestaubt. Egal ob zu fetziger Musik oder in gemächlicherem Tempo, ob zu typischer Swing-Musik oder zu aktuellen Tönen, dieser Tanz sieht immer frisch aus. Zuerst lernen Sie die 4er- und 6er-Grundschritte und natürlich einige Figuren dazu. Damit sind Sie perfekt gerüstet, um sich auch auf flotte Musik entspannt und lässig zu bewegen.

Kurs Saal Lehrer Start Termine Preis Anmerkungen
Paare spezial Boogie-Woogie Stufe 1 (5 x 1 Stunde) AUBW16 32017 Augsburg Saal C - SA, 30.09.2017, 19:00 - 20:00 5 € 63,00 p.P. Anmeldung
1. SA 30.09.2017, 19:00 - 20:00 Einstiegstermin Block
2. SA 07.10.2017, 19:00 - 20:00 Block
3. SA 14.10.2017, 19:00 - 20:00 Block
4. SA 21.10.2017, 19:00 - 20:00 Block
5. SA 28.10.2017, 19:00 - 20:00 Block
Boogie-Woogie Stufe 2 (5 x 1 Stunde)

Bewundern Sie bei Boogie-Tänzern auch immer die flinken Füße? Das ist der schnellere 8er-Grundschritt, den Sie zusammen mit weiteren Figuren in Stufe 2 lernen. Sie erfahren auch, wie Sie die verschiedenen Grundschritte kombinieren können und erweitern damit Ihr tänzerisches Repertoire.

Kurs Saal Lehrer Start Termine Preis Anmerkungen
Paare spezial Boogie-Woogie Stufe 2 (5 x 1 Stunde) AUBW26 32017 Augsburg Saal C - SA, 04.11.2017, 19:00 - 20:00 5 € 63,00 p.P. Anmeldung
1. SA 04.11.2017, 19:00 - 20:00 Einstiegstermin Block
2. SA 11.11.2017, 19:00 - 20:00 Block
3. SA 18.11.2017, 19:00 - 20:00 Block
4. SA 25.11.2017, 19:00 - 20:00 Block
5. SA 02.12.2017, 19:00 - 20:00 Block
Boogie Woogie Club

Nach den Kurs-Stufen 1 und 2 begrüßen wir Sie im Boogie-Club. Mit neuen Figuren ergeben sich viele weitere Kombinationen und mit noch mehr tänzerischer Technik werden Ausdruck und Stil gepflegt. Auch zum freien Üben bleibt genug Zeit. Fegen Sie sportlich übers Parkett und genießen Sie das Boogie-Feeling!

Kurs Saal Lehrer Start Termine Preis Anmerkungen
Paare spezial Boogie Woogie Club AUBWC1 Augsburg Saal 1 - MO, 25.09.2017, 20:00 - 21:00 35 € 30,00 p.P. Anmeldung
1. MO 18.09.2017, 20:00 - 21:00 Block
2. MO 25.09.2017, 20:00 - 21:00 Block
3. MO 02.10.2017, 20:00 - 21:00 Block
4. MO 09.10.2017, 20:00 - 21:00 Block
5. MO 16.10.2017, 20:00 - 21:00 Block
6. MO 23.10.2017, 20:00 - 21:00 Block
7. MO 06.11.2017, 20:00 - 21:00 Block
8. MO 13.11.2017, 20:00 - 21:00 Block
9. MO 20.11.2017, 20:00 - 21:00 Block
10. MO 27.11.2017, 20:00 - 21:00 Block
11. MO 04.12.2017, 20:00 - 21:00 Block
12. MO 11.12.2017, 20:00 - 21:00 Block
13. MO 08.01.2018, 20:00 - 21:00 Block
14. MO 15.01.2018, 20:00 - 21:00 Block
15. MO 22.01.2018, 20:00 - 21:00 Block
16. MO 29.01.2018, 20:00 - 21:00 Block
17. MO 05.02.2018, 20:00 - 21:00 Block
18. MO 19.02.2018, 20:00 - 21:00 Block
19. MO 26.02.2018, 20:00 - 21:00 Block
20. MO 05.03.2018, 20:00 - 21:00 Block
21. MO 12.03.2018, 20:00 - 21:00 Block
22. MO 19.03.2018, 20:00 - 21:00 Block
23. MO 09.04.2018, 20:00 - 21:00 Block
24. MO 16.04.2018, 20:00 - 21:00 Block
25. MO 23.04.2018, 20:00 - 21:00 Block
26. MO 30.04.2018, 20:00 - 21:00 Block
27. MO 07.05.2018, 20:00 - 21:00 Block
28. MO 14.05.2018, 20:00 - 21:00 Block
29. MO 04.06.2018, 20:00 - 21:00 Block
30. MO 11.06.2018, 20:00 - 21:00 Block
31. MO 18.06.2018, 20:00 - 21:00 Block
32. MO 25.06.2018, 20:00 - 21:00 Block
33. MO 02.07.2018, 20:00 - 21:00 Block
34. MO 09.07.2018, 20:00 - 21:00 Block
35. MO 16.07.2018, 20:00 - 21:00 Block
Discofox Stufe 1 (5 x 1 Stunde)

Der Tanz, der immer passt! Egal ob im Abendkleid auf der Hochzeit oder in Jeans auf der Party, Discofox sieht immer gut aus. Egal, ob Schlager oder aktuelle Charthits, egal ob langsam oder schnell, Discofox passt zu jeder Musik. Egal, ob Anfänger oder Könner, mit Discofox hat jeder Spaß. Der sehr einfache 3er-Grundschritt und die unendlichen Figurenvariationen werden Sie begeistern!

Kurs Saal Lehrer Start Termine Preis Anmerkungen
Paare spezial Discofox Stufe 1 (5 x 1 Stunde) AUDF14 32017 Augsburg Saal 3 - DO, 28.09.2017, 18:50 - 19:50 5 € 63,00 p.P. Anmeldung
1. DO 28.09.2017, 18:50 - 19:50 Einstiegstermin Block
2. DO 05.10.2017, 18:50 - 19:50 Block
3. DO 12.10.2017, 18:50 - 19:50 Block
4. DO 19.10.2017, 18:50 - 19:50 Block
5. DO 26.10.2017, 18:50 - 19:50 Block
Paare spezial Discofox Stufe 1 (5 x 1 Stunde) AUDF16 32017 Augsburg Saal C - SA, 30.09.2017, 20:00 - 21:00 5 € 63,00 p.P. Anmeldung
1. SA 30.09.2017, 20:00 - 21:00 Einstiegstermin Block
2. SA 07.10.2017, 20:00 - 21:00 Block
3. SA 14.10.2017, 20:00 - 21:00 Block
4. SA 21.10.2017, 20:00 - 21:00 Block
5. SA 28.10.2017, 20:00 - 21:00 Block
Paare spezial Discofox Stufe 1 (5 x 1 Stunde) AUDF1F 32017 Augsburg Saal C - SA, 04.11.2017, 21:00 - 22:00 5 € 63,00 p.P. Anmeldung
1. SA 04.11.2017, 21:00 - 22:00 Einstiegstermin Block
2. SA 11.11.2017, 21:00 - 22:00 Block
3. SA 18.11.2017, 21:00 - 22:00 Block
4. SA 25.11.2017, 21:00 - 22:00 Block
5. SA 02.12.2017, 21:00 - 22:00 Block
Discofox Stufe 2 (5 x 1 Stunde)

Mit dem 4er-Grundschritt lässt sich schnellere Musik noch besser vertanzen. Neue Figuren können frei mit bereits Gelerntem kombiniert werden. Haben Sie keine Angst vor Fehlern – die gibt es hier nicht. Irgendwie geht der Knoten immer auf und der Zuschauer bestaunt die kreative Figur.

Kurs Saal Lehrer Start Termine Preis Anmerkungen
Paare spezial Discofox Stufe 2 (5 x 1 Stunde) AUDF26 32017 Augsburg Saal C - SA, 30.09.2017, 21:00 - 22:00 5 € 63,00 p.P. Anmeldung
1. SA 30.09.2017, 21:00 - 22:00 Einstiegstermin Block
2. SA 07.10.2017, 21:00 - 22:00 Block
3. SA 14.10.2017, 21:00 - 22:00 Block
4. SA 21.10.2017, 21:00 - 22:00 Block
5. SA 28.10.2017, 21:00 - 22:00 Block
Paare spezial Discofox Stufe 2 (5 x 1 Stunde) AUDF2F 32017 Augsburg Saal C - SA, 04.11.2017, 20:00 - 21:00 5 € 63,00 p.P. Anmeldung
1. SA 04.11.2017, 20:00 - 21:00 Einstiegstermin Block
2. SA 11.11.2017, 20:00 - 21:00 Block
3. SA 18.11.2017, 20:00 - 21:00 Block
4. SA 25.11.2017, 20:00 - 21:00 Block
5. SA 02.12.2017, 20:00 - 21:00 Block
Paare spezial Discofox Stufe 2 (5 x 1 Stunde) AUDF24 32017 Augsburg Saal 3 - DO, 09.11.2017, 18:50 - 19:50 5 € 63,00 p.P. Anmeldung
1. DO 09.11.2017, 18:50 - 19:50 Einstiegstermin Block
2. DO 16.11.2017, 18:50 - 19:50 Block
3. DO 23.11.2017, 18:50 - 19:50 Block
4. DO 30.11.2017, 18:50 - 19:50 Block
5. DO 07.12.2017, 18:50 - 19:50 Block
Discofox Aufbaustufe (5 x 1 Stunde)

Die Figuren werden aufwändiger, die Kombinationsmöglichkeiten vielfältiger und der Spaß wird größer. Ziel ist dabei jedoch gar nicht unbedingt ein höherer Schwierigkeitsgrad, sondern mehr Freiheit und Kreativität beim Tanzen, beim individuellen und spontanen Zusammenstellen von eigenen Figurenkombinationen aus den gelernten Variationsmöglichkeiten. Sie werden mit weiteren Figuren und Folgen versorgt und werden speziell auf den anschließenden Club vorbereitet.
Sind Sie bereits Discofox-Clubmitglied ist dieser Kurs (und auch die Stufen 1 und 2) für Sie kostenfrei.

Kurs Saal Lehrer Start Termine Preis Anmerkungen
Paare spezial Discofox Aufbaustufe (5 x 1 Stunde) AUDFA4 32017 Augsburg Saal 3 - DO, 28.09.2017, 19:50 - 20:50 5 € 63,00 p.P. Anmeldung
1. DO 28.09.2017, 19:50 - 20:50 Einstiegstermin Block
2. DO 05.10.2017, 19:50 - 20:50 Block
3. DO 12.10.2017, 19:50 - 20:50 Block
4. DO 19.10.2017, 19:50 - 20:50 Block
5. DO 26.10.2017, 19:50 - 20:50 Block
Paare spezial Discofox Aufbaustufe (5 x 1 Stunde) AUDFA6 32017 Augsburg Bistro - SA, 30.09.2017, 18:45 - 19:45 5 € 63,00 p.P. Anmeldung
1. SA 30.09.2017, 18:45 - 19:45 Einstiegstermin Block
2. SA 07.10.2017, 18:45 - 19:45 Block
3. SA 14.10.2017, 18:45 - 19:45 Block
4. SA 21.10.2017, 18:45 - 19:45 Block
5. SA 28.10.2017, 18:45 - 19:45 Block
Paare spezial Discofox Aufbaustufe (5 x 1 Stunde) AUDFAF 32017 Augsburg Bistro - SA, 04.11.2017, 18:45 - 19:45 5 € 63,00 p.P. Anmeldung
1. SA 04.11.2017, 18:45 - 19:45 Einstiegstermin Block
2. SA 11.11.2017, 18:45 - 19:45 Block
3. SA 18.11.2017, 18:45 - 19:45 Block
4. SA 25.11.2017, 18:45 - 19:45 Block
5. SA 02.12.2017, 18:45 - 19:45 Block
Paare spezial Discofox Aufbaustufe (5 x 1 Stunde) AUDFAD 32017 Augsburg Saal 3 - DO, 09.11.2017, 19:50 - 20:50 5 € 63,00 p.P. Anmeldung
1. DO 09.11.2017, 19:50 - 20:50 Einstiegstermin Block
2. DO 16.11.2017, 19:50 - 20:50 Block
3. DO 23.11.2017, 19:50 - 20:50 Block
4. DO 30.11.2017, 19:50 - 20:50 Block
5. DO 07.12.2017, 19:50 - 20:50 Block
Discofox Club

Hier treffen sich die Discofox-Fans, die nicht genug bekommen von den vielfältigen kreativen Möglichkeiten dieses Tanzes. Wenn auch Sie dazu gehören, freuen wir uns auf Sie!

Kurs Saal Lehrer Start Termine Preis Anmerkungen
Paare spezial Discofox Club AUDFC2 Augsburg Saal 2 - DI, 26.09.2017, 18:55 - 19:55 36 € 30,00 p.P. Anmeldung
1. DI 12.09.2017, 18:55 - 19:55 Block
2. DI 19.09.2017, 18:55 - 19:55 Block
3. DI 26.09.2017, 18:55 - 19:55 Block
4. DI 03.10.2017, 18:55 - 19:55 Block
5. DI 10.10.2017, 18:55 - 19:55 Block
6. DI 17.10.2017, 18:55 - 19:55 Block
7. DI 24.10.2017, 18:55 - 19:55 Block
8. DI 07.11.2017, 18:55 - 19:55 Block
9. DI 14.11.2017, 18:55 - 19:55 Block
10. DI 21.11.2017, 18:55 - 19:55 Block
11. DI 28.11.2017, 18:55 - 19:55 Block
12. DI 05.12.2017, 18:55 - 19:55 Block
13. DI 12.12.2017, 18:55 - 19:55 Block
14. DI 09.01.2018, 18:55 - 19:55 Block
15. DI 16.01.2018, 18:55 - 19:55 Block
16. DI 23.01.2018, 18:55 - 19:55 Block
17. DI 30.01.2018, 18:55 - 19:55 Block
18. DI 06.02.2018, 18:55 - 19:55 Block
19. DI 20.02.2018, 18:55 - 19:55 Block
20. DI 27.02.2018, 18:55 - 19:55 Block
21. DI 06.03.2018, 18:55 - 19:55 Block
22. DI 13.03.2018, 18:55 - 19:55 Block
23. DI 20.03.2018, 18:55 - 19:55 Block
24. DI 10.04.2018, 18:55 - 19:55 Block
25. DI 17.04.2018, 18:55 - 19:55 Block
26. DI 24.04.2018, 18:55 - 19:55 Block
27. DI 01.05.2018, 18:55 - 19:55 Block
28. DI 08.05.2018, 18:55 - 19:55 Block
29. DI 15.05.2018, 18:55 - 19:55 Block
30. DI 05.06.2018, 18:55 - 19:55 Block
31. DI 12.06.2018, 18:55 - 19:55 Block
32. DI 19.06.2018, 18:55 - 19:55 Block
33. DI 26.06.2018, 18:55 - 19:55 Block
34. DI 03.07.2018, 18:55 - 19:55 Block
35. DI 10.07.2018, 18:55 - 19:55 Block
36. DI 17.07.2018, 18:55 - 19:55 Block
Paare spezial Discofox Club AUDFC4 Augsburg Saal 3 - DO, 28.09.2017, 20:50 - 21:50 36 € 30,00 p.P. Anmeldung
1. DO 14.09.2017, 20:50 - 21:50 Block
2. DO 21.09.2017, 20:50 - 21:50 Block
3. DO 28.09.2017, 20:50 - 21:50 Block
4. DO 05.10.2017, 20:50 - 21:50 Block
5. DO 12.10.2017, 20:50 - 21:50 Block
6. DO 19.10.2017, 20:50 - 21:50 Block
7. DO 26.10.2017, 20:50 - 21:50 Block
8. DO 09.11.2017, 20:50 - 21:50 Block
9. DO 16.11.2017, 20:50 - 21:50 Block
10. DO 23.11.2017, 20:50 - 21:50 Block
11. DO 30.11.2017, 20:50 - 21:50 Block
12. DO 07.12.2017, 20:50 - 21:50 Block
13. DO 14.12.2017, 20:50 - 21:50 Block
14. DO 11.01.2018, 20:50 - 21:50 Block
15. DO 18.01.2018, 20:50 - 21:50 Block
16. DO 25.01.2018, 20:50 - 21:50 Block
17. DO 01.02.2018, 20:50 - 21:50 Block
18. DO 08.02.2018, 20:50 - 21:50 Block
19. DO 22.02.2018, 20:50 - 21:50 Block
20. DO 01.03.2018, 20:50 - 21:50 Block
21. DO 08.03.2018, 20:50 - 21:50 Block
22. DO 15.03.2018, 20:50 - 21:50 Block
23. DO 22.03.2018, 20:50 - 21:50 Block
24. DO 12.04.2018, 20:50 - 21:50 Block
25. DO 19.04.2018, 20:50 - 21:50 Block
26. DO 26.04.2018, 20:50 - 21:50 Block
27. DO 03.05.2018, 20:50 - 21:50 Block
28. DO 10.05.2018, 20:50 - 21:50 Block
29. DO 17.05.2018, 20:50 - 21:50 Block
30. DO 07.06.2018, 20:50 - 21:50 Block
31. DO 14.06.2018, 20:50 - 21:50 Block
32. DO 21.06.2018, 20:50 - 21:50 Block
33. DO 28.06.2018, 20:50 - 21:50 Block
34. DO 05.07.2018, 20:50 - 21:50 Block
35. DO 12.07.2018, 20:50 - 21:50 Block
36. DO 19.07.2018, 20:50 - 21:50 Block
Salsa Stufe 1 (5 x 1 Stunde)

Lateinamerikanische Rhythmen und ein einfacher Grundschritt vereinen sich zu einem beliebten und fröhlichen Tanz. Sie lernen erste Figuren, die Sie kreativ kombinieren können. Vergessen Sie zaghaftes Tippen mit dem großen Zeh, wenn Sie die in vielen Lokalen gespielte Salsamusik hören. Tanzen Sie mit!

Kurs Saal Lehrer Start Termine Preis Anmerkungen
Paare spezial Salsa Stufe 1 (5 x 1 Stunde) AUSA13 32017 Augsburg Bistro - MI, 27.09.2017, 20:45 - 21:45 5 € 63,00 p.P. Anmeldung
1. MI 27.09.2017, 20:45 - 21:45 Einstiegstermin Block
2. MI 04.10.2017, 20:45 - 21:45 Block
3. MI 11.10.2017, 20:45 - 21:45 Block
4. MI 18.10.2017, 20:45 - 21:45 Block
5. MI 25.10.2017, 20:45 - 21:45 Block
Paare spezial Salsa Stufe 1 (5 x 1 Stunde) AUSA1C 32017 Augsburg Bistro - MI, 08.11.2017, 18:45 - 19:45 5 € 63,00 p.P. Anmeldung
1. MI 08.11.2017, 18:45 - 19:45 Einstiegstermin Block
2. MI 15.11.2017, 18:45 - 19:45 Block
3. MI 22.11.2017, 18:45 - 19:45 Block
4. MI 29.11.2017, 18:45 - 19:45 Block
5. MI 06.12.2017, 18:45 - 19:45 Block
Salsa Stufe 2 (5 x 1 Stunde)

Weitere Figuren vergrößern Ihr Repertoire. Alles lässt sich beliebig verbinden und die temperamentvolle Musik damit wunderbar tänzerisch umsetzen. Das einfache Schrittmuster bleibt und Sie können sich ganz auf den kreativen Figurenreichtum der Salsa konzentrieren.

Kurs Saal Lehrer Start Termine Preis Anmerkungen
Paare spezial Salsa Stufe 2 (5 x 1 Stunde) AUSA23 32017 Augsburg Bistro - MI, 27.09.2017, 18:45 - 19:45 5 € 63,00 p.P. Anmeldung
1. MI 27.09.2017, 18:45 - 19:45 Block
2. MI 04.10.2017, 18:45 - 19:45 Block
3. MI 11.10.2017, 18:45 - 19:45 Block
4. MI 18.10.2017, 18:45 - 19:45 Block
5. MI 25.10.2017, 18:45 - 19:45 Block
Paare spezial Salsa Stufe 2 (5 x 1 Stunde) AUSA2C 32017 Augsburg Bistro - MI, 08.11.2017, 20:45 - 21:45 5 € 63,00 p.P. Anmeldung
1. MI 08.11.2017, 20:45 - 21:45 Einstiegstermin Block
2. MI 15.11.2017, 20:45 - 21:45 Block
3. MI 22.11.2017, 20:45 - 21:45 Block
4. MI 29.11.2017, 20:45 - 21:45 Block
5. MI 06.12.2017, 20:45 - 21:45 Block
Salsa Aufbaustufe (5 x 1 Stunde)
Kurs Saal Lehrer Start Termine Preis Anmerkungen
Paare spezial Salsa Aufbaustufe (5 x 1 Stunde) AUSAA3 32017 Augsburg Saal C - MI, 27.09.2017, 18:40 - 19:40 5 € 63,00 p.P. Anmeldung
1. MI 27.09.2017, 18:40 - 19:40 Einstiegstermin Block
2. MI 04.10.2017, 18:40 - 19:40 Block
3. MI 11.10.2017, 18:40 - 19:40 Block
4. MI 18.10.2017, 18:40 - 19:40 Block
5. MI 25.10.2017, 18:40 - 19:40 Block
Paare spezial Salsa Aufbaustufe (5 x 1 Stunde) AUSAAC 32017 Augsburg Saal C - MI, 08.11.2017, 18:40 - 19:40 5 € 63,00 p.P. Anmeldung
1. MI 08.11.2017, 18:40 - 19:40 Einstiegstermin Block
2. MI 15.11.2017, 18:40 - 19:40 Block
3. MI 22.11.2017, 18:40 - 19:40 Block
4. MI 29.11.2017, 18:40 - 19:40 Block
5. MI 06.12.2017, 18:40 - 19:40 Block
Salsa Club

Neue Figuren und Kombinationen versprühen südamerikanische Lebensfreude. Fühlen Sie Salsa und entdecken Sie Ihr kreatives Talent beim individuellen Umsetzen verschiedenster Möglichkeiten.
Und wenn es Ihnen gefällt, dann wechseln Sie in unser Clubsystem. Langeweile war gestern, denn neue Figuren gibt es, solange es Salsatänzer gibt und der Spaß wird garantiert!

Kurs Saal Lehrer Start Termine Preis Anmerkungen
Paare spezial Salsa Club AUSAC3 Augsburg Saal 3 - MI, 13.09.2017, 18:40 - 19:40 35 € 30,00 p.P. Ausgebucht
1. MI 13.09.2017, 18:40 - 19:40 Einstiegstermin Block
2. MI 20.09.2017, 18:40 - 19:40 Block
3. MI 27.09.2017, 18:40 - 19:40 Block
4. MI 04.10.2017, 18:40 - 19:40 Block
5. MI 11.10.2017, 18:40 - 19:40 Block
6. MI 18.10.2017, 18:40 - 19:40 Block
7. MI 25.10.2017, 18:40 - 19:40 Block
8. MI 08.11.2017, 18:40 - 19:40 Block
9. MI 15.11.2017, 18:40 - 19:40 Block
10. MI 29.11.2017, 18:40 - 19:40 Block
11. MI 06.12.2017, 18:40 - 19:40 Block
12. MI 13.12.2017, 18:40 - 19:40 Block
13. MI 10.01.2018, 18:40 - 19:40 Block
14. MI 17.01.2018, 18:40 - 19:40 Block
15. MI 24.01.2018, 18:40 - 19:40 Block
16. MI 31.01.2018, 18:40 - 19:40 Block
17. MI 07.02.2018, 18:40 - 19:40 Block
18. MI 21.02.2018, 18:40 - 19:40 Block
19. MI 28.02.2018, 18:40 - 19:40 Block
20. MI 07.03.2018, 18:40 - 19:40 Block
21. MI 14.03.2018, 18:40 - 19:40 Block
22. MI 21.03.2018, 18:40 - 19:40 Block
23. MI 11.04.2018, 18:40 - 19:40 Block
24. MI 18.04.2018, 18:40 - 19:40 Block
25. MI 25.04.2018, 18:40 - 19:40 Block
26. MI 02.05.2018, 18:40 - 19:40 Block
27. MI 09.05.2018, 18:40 - 19:40 Block
28. MI 16.05.2018, 18:40 - 19:40 Block
29. MI 06.06.2018, 18:40 - 19:40 Block
30. MI 13.06.2018, 18:40 - 19:40 Block
31. MI 20.06.2018, 18:40 - 19:40 Block
32. MI 27.06.2018, 18:40 - 19:40 Block
33. MI 04.07.2018, 18:40 - 19:40 Block
34. MI 11.07.2018, 18:40 - 19:40 Block
35. MI 18.07.2018, 18:40 - 19:40 Block
Westcoast Stufe 1 (5 x 1 Stunde)

Der Swing-Tanz, der mit der Zeit geht! Der West Coast Swing hat sich im Laufe seiner Entwicklung gerne von vielen verschiedenen Tänzen und Musikstilen beeinflussen lassen und wurde so zu einem coolen, modernen Tanz, der zu praktisch jeder 4/4-Takt-Musik getanzt werden kann. Sie lernen erste Figuren dieses weich, fließend und unglaublich lässig wirkenden Tanzes.

Kurs Saal Lehrer Start Termine Preis Anmerkungen
Paare spezial Westcoast Stufe 1 (5 x 1 Stunde) AUWS13 32017 Augsburg Bistro - MI, 27.09.2017, 19:45 - 20:45 5 € 63,00 p.P. Anmeldung
1. MI 27.09.2017, 19:45 - 20:45 Einstiegstermin Block
2. MI 04.10.2017, 19:45 - 20:45 Block
3. MI 11.10.2017, 19:45 - 20:45 Block
4. MI 18.10.2017, 19:45 - 20:45 Block
5. MI 25.10.2017, 19:45 - 20:45 Block
Westcoast Stufe 2 (5 x 1 Stunde)

Neue Figuren erweitern Ihre Kombinationsmöglichkeiten. West Coast Swing ist ein „social dance“, es wird also auch Wert darauf gelegt, dass das Gelernte auch mit einem fremden Tanzpartner umgesetzt werden kann – und wenn das mal nicht klappt, macht man einfach etwas anderes draus. Beim West Coast Swing gilt: Alles ist erlaubt, dass den Tanzpartner nicht aus dem Konzept bringt!

Kurs Saal Lehrer Start Termine Preis Anmerkungen
Paare spezial Westcoast Stufe 2 (5 x 1 Stunde) AUWS23 32017 Augsburg Bistro - MI, 08.11.2017, 19:45 - 20:45 5 € 63,00 p.P. Anmeldung
1. MI 08.11.2017, 19:45 - 20:45 Einstiegstermin Block
2. MI 15.11.2017, 19:45 - 20:45 Block
3. MI 22.11.2017, 19:45 - 20:45 Block
4. MI 29.11.2017, 19:45 - 20:45 Block
5. MI 06.12.2017, 19:45 - 20:45 Block
Westcoast Aufbaustufe (5 x 1 Stunde)

Neben unzähligen neuen Figuren und Kombinationsmöglichkeiten lernen Sie auch Tipps und Tricks fürs „Styling“, das heißt für Ihre individuellen Interpretationsmöglichkeiten unabhängig vom Partner. Unerlässlich ist die richtige Technik, die das sehr sanfte Führen und sensible Folgen in diesem Tanz erleichtert.

Kurs Saal Lehrer Start Termine Preis Anmerkungen
Paare spezial Westcoast Aufbaustufe (5 x 1 Stunde) AUWSAB 32017 Augsburg Saal C - DI, 26.09.2017, 20:15 - 21:15 5 € 63,00 p.P. Anmeldung
1. DI 26.09.2017, 20:15 - 21:15 Einstiegstermin Block
2. DI 03.10.2017, 20:15 - 21:15 Block
3. DI 10.10.2017, 20:15 - 21:15 Block
4. DI 17.10.2017, 20:15 - 21:15 Block
5. DI 24.10.2017, 20:15 - 21:15 Block
Paare spezial Westcoast Aufbaustufe (5 x 1 Stunde) AUWSA3 32017 Augsburg Saal C - MI, 27.09.2017, 19:45 - 20:45 5 € 63,00 p.P. Anmeldung
1. MI 27.09.2017, 19:45 - 20:45 Einstiegstermin Block
2. MI 04.10.2017, 19:45 - 20:45 Block
3. MI 11.10.2017, 19:45 - 20:45 Block
4. MI 18.10.2017, 19:45 - 20:45 Block
5. MI 25.10.2017, 19:45 - 20:45 Block
Paare spezial Westcoast Aufbaustufe (5 x 1 Stunde) AUWSA2 32017 Augsburg Saal C - DI, 07.11.2017, 20:15 - 21:15 5 € 63,00 p.P. Anmeldung
1. DI 07.11.2017, 20:15 - 21:15 Einstiegstermin Block
2. DI 14.11.2017, 20:15 - 21:15 Block
3. DI 21.11.2017, 20:15 - 21:15 Block
4. DI 28.11.2017, 20:15 - 21:15 Block
5. DI 05.12.2017, 20:15 - 21:15 Block
Paare spezial Westcoast Aufbaustufe (5 x 1 Stunde) AUWSAC 32017 Augsburg Saal C - MI, 08.11.2017, 19:45 - 20:45 5 € 63,00 p.P. Anmeldung
1. MI 08.11.2017, 19:45 - 20:45 Einstiegstermin Block
2. MI 15.11.2017, 19:45 - 20:45 Block
3. MI 22.11.2017, 19:45 - 20:45 Block
4. MI 29.11.2017, 19:45 - 20:45 Block
5. MI 06.12.2017, 19:45 - 20:45 Block
Westcoast Club

Sie sind fasziniert von den unendlichen Möglichkeiten dieses modernen und coolen Tanzes? Dann herzlich willkommen im Club der West Coast Swing-Tänzer. Freuen Sie sich auf unendlich viele Figuren zu unterschiedlichster Musik, auf interessante Technikeinheiten zur Verbesserung des Stils, auf viel Zeit zum Üben, Tanzen und Spaß haben!

Kurs Saal Lehrer Start Termine Preis Anmerkungen
Paare spezial Westcoast Club AUWSC3 Augsburg Saal C - MI, 27.09.2017, 20:50 - 21:50 35 € 30,00 p.P. Warteliste für Damen
1. MI 13.09.2017, 20:50 - 21:50 Block
2. MI 20.09.2017, 20:50 - 21:50 Block
3. MI 27.09.2017, 20:50 - 21:50 Block
4. MI 04.10.2017, 20:50 - 21:50 Block
5. MI 11.10.2017, 20:50 - 21:50 Block
6. MI 18.10.2017, 20:50 - 21:50 Block
7. MI 25.10.2017, 20:50 - 21:50 Block
8. MI 08.11.2017, 20:50 - 21:50 Block
9. MI 15.11.2017, 20:50 - 21:50 Block
10. MI 29.11.2017, 20:50 - 21:50 Block
11. MI 06.12.2017, 20:50 - 21:50 Block
12. MI 13.12.2017, 20:50 - 21:50 Block
13. MI 10.01.2018, 20:50 - 21:50 Block
14. MI 17.01.2018, 20:50 - 21:50 Block
15. MI 24.01.2018, 20:50 - 21:50 Block
16. MI 31.01.2018, 20:50 - 21:50 Block
17. MI 07.02.2018, 20:50 - 21:50 Block
18. MI 21.02.2018, 20:50 - 21:50 Block
19. MI 28.02.2018, 20:50 - 21:50 Block
20. MI 07.03.2018, 20:50 - 21:50 Block
21. MI 14.03.2018, 20:50 - 21:50 Block
22. MI 21.03.2018, 20:50 - 21:50 Block
23. MI 11.04.2018, 20:50 - 21:50 Block
24. MI 18.04.2018, 20:50 - 21:50 Block
25. MI 25.04.2018, 20:50 - 21:50 Block
26. MI 02.05.2018, 20:50 - 21:50 Block
27. MI 09.05.2018, 20:50 - 21:50 Block
28. MI 16.05.2018, 20:50 - 21:50 Block
29. MI 06.06.2018, 20:50 - 21:50 Block
30. MI 13.06.2018, 20:50 - 21:50 Block
31. MI 20.06.2018, 20:50 - 21:50 Block
32. MI 27.06.2018, 20:50 - 21:50 Block
33. MI 04.07.2018, 20:50 - 21:50 Block
34. MI 11.07.2018, 20:50 - 21:50 Block
35. MI 18.07.2018, 20:50 - 21:50 Block